> О клинике > Информация для пациентов

Первый визит в клинику — порядок оформления документов Мы рады, что вы выбрали клинику "Личный Доктор" для заботы о Вашем здоровье.
Когда вы отправитесь на первый прием в нашу клинику, пожалуйста, возьмите с собой паспорт, для подписания нескольких обязательных документов.
Какие обязательные документы необходимо оформить при первом визите в клинику?
1) Договор на оказание медицинских услуг.
2) Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.
Для чего нужен договор?
Во-первых , договор — это обязательный документ для медучреждений, оказывающих платные медицинские услуги согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», в котором указано: «Платные медицинские услуги оказываются пациентам на основании договоров…» И пункту 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»: «Договор между медицинским учреждением и потребителем (заказчиком) медицинской услуги заключается в письменной форме»
Во-вторых, договор призван защищать стороны в случае возникновения конфликтных ситуаций, именно поэтому всем пациентам необходимо спокойно и внимательно ознакомиться с условиями договора, где подробно описаны условия и сроки получения медицинских услуг, порядок расчетов, права пациента, обязанности и ответственность сторон.
В-третьих, клиника "Личный Доктор" несёт ответственность перед пациентами за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договора, а также за причинение вреда (ущерба) здоровью пациента в соответствии с действующим законодательством РФ.
Договор надежно защищает интересы клиента во всех спорных ситуациях, без этого документа вы не сможете предъявить претензии к качеству оказания вам медицинской помощи. Таким образом, договор на оказание платных медицинских услуг необходим, прежде всего, для защиты прав Пациента.
Почему нужен паспорт при заключении договора? Согласно пункту 17 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»: «Договор должен содержать: фамилию, имя и отчество, адрес места жительства и телефон пациента (законного представителя пациента); фамилию, имя и отчество, адрес места жительства и телефон заказчика медицинской услуги». В договоре должны содержаться достоверные паспортные данные, позволяющие определить личность Пациента или его представителя. Паспорт необходим только на первом приеме, в дальнейшем он не понадобится. Иностранным гражданам необходимо предоставить для оформления документов иностранный паспорт с визой РФ, вид на жительство или разрешение на временное проживание.
Для чего нужно оформлять информированное добровольное согласие? Информированное добровольное согласие необходимо подписать Согласно ФЗ РФ от 21.11.11 г. №323-ФЗ главе 4 статье 20, а также согласно Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства».
ИДС необходимо подписывать перед любым визитом к любому специалисту, ведь в силу российского законодательства, даже простая беседа с терапевтом считается медицинским вмешательством. В наших клиниках мы предлагаем подписать ИДС на большинство манипуляций сразу при оформлении договора на оказание платных медицинских услуг, и только несколько видов манипуляций потребуют подписания дополнительного ИДС перед приемом.
Список документов, которые также необходимо иметь при себе.
Согласно действующему законодательству РФ, медицинские услуги в ООО МЦ "Личный Доктор" оказываются только при предъявлении документа, удостоверяющего личность: Обращаем внимание, что на основании ГК РФ от 30.11.1994г. №51-ФЗ (ред. от 06.12.2012г.) первичный приём детей до 14 лет проводится в сопровождении родителей, так как Договор об оказании медицинских услуг подписывает один из родителей или законный представитель. От 14 до 18 лет договор об оказании медицинских услуг подписывает сам пациент на основании письменного разрешения родителей.
Вы можете скачать данное разрешение, заполнить его и дать Вашему ребенку с собой на прием. Первичный приём детей, пришедших в сопровождении иных лиц (например, бабушка, няня, тетя и т.п.), проводится только на основании доверенности от законного представителя ребенка — родителей, усыновителей, попечителей.
Вы можете скачать данное разрешение, заполнить его и дать представителю с собой на приём.
ПАСПОРТ для взрослых и детей старше 14 лет, при этом для ребенка до 15 лет необходимо личное присутствие и паспорт одного из РОДИТЕЛЕЙ (законного представителя); СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ для детей до 14 лет, при этом необходимо личное присутствие и паспорт одного из родителей (законного представителя);
При первом посещении нашей клиники, до оказания любого рода услуг, в обязательном порядке требуется подписание ряда документов: договор об оказании медицинских услуг, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, добровольное согласие на обработку персональных данных, анкету здоровья пациента. Без наличия таких документов оказание платных медицинских услуг незаконно.
При обслуживании по полису ДМС необходимо предъявить: ПОЛИС ДМС Документы, удостоверяющие личность (для взрослых – ПАСПОРТ, для детей до 14 лет – СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ); Договор на оказание медицинских услуг – это обязательный документ для медицинских учреждений, оказывающих платные медицинские услуги (п. 2, п.16 Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»). При отсутствии подписанного договора клиника не имеет права оказывать платные медицинские услуги. Исключения составляют экстренные состояния, когда необходима первая медицинская помощь. Информированное добровольное согласие – второй необходимый документ, без подписания которого оказание медицинской услуги является незаконным (ФЗ РФ от 21.11.11 г. № 323-ФЗ гл .4 ст.20 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н).
Пациент или его законный представитель дает письменное согласие на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником, в доступной форме, полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, рисках, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Добровольное согласие на обработку персональных данных – еще одно необходимое условие для оказания медицинской помощи. Заполняя документы, пациент предоставляет информацию, которая относится к персональным данным и врачебной тайне. Согласно ст. 6 и ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ: «Обработка персональных данных может осуществляться с письменного согласия субъектов персональных данных…» Анкета здоровья – важная составляющая безопасного и эффективного лечения. Что бы правильно составить план лечения и спрогнозировать результат, врачу необходимо знать дополнительную информацию о пациенте: чем болел ранее, какие хронические заболевания имеются, наличие аллергических реакций и т.д.
Защитить здоровье и интересы пациентов – главная задача обязательных документов!
P.S. Что бы спокойно заполнить необходимые документы, мы просим Вас прийти за 15 минут до начала назначенного визита.

Гарантированная защита Ваших персональных данных. Согласно статье 94 Федерального Закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в клинике "Личный Доктор" осуществляется обработка персональных данных о лицах, которым оказываются медицинские услуги.
При заключении договора на оказание медицинских услуг Вам предлагается подписать «Согласие на обработку персональных данных». Согласие на обработку персональных данных необходимо в соответствии со ст. 6 и 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ: «Обработка персональных данных может осуществляться с согласия субъектов персональных данных…» Согласно статьи 7, части 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»: «Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом». Согласно статье 13 «Соблюдение врачебной тайны» части 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» информация, касающиеся здоровья Пациента, а также самого факта обращения в клинику составляет врачебную тайну и доступна только Пациенту и медицинскому персоналу, задействованному в его лечении.
Клиника "Личный доктор" — оператор, получивший доступ к персональным данным и в силу ФЗ РФ гарантирует конфиденциальность данных пациента

Контролирующие органы в сферах охраны здоровья граждан и защиты прав потребителей
Министерство здравоохранения Самарской области
адрес: 443020, г. Самара, ул. Ленинская, 73, тел: (846)332-93-09

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Самарской области
адрес: 443041, Самарская область, Самара, ул. Арцыбушевская, д.13, тел.: (8463)33-50-42

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Тольятти (Роспотребнадзор)

адрес: г. Тольятти, Московский проспект, 19 / Свердлова, 84, тел. (8482) 37-22-03, 37-01-33